Налог Дарении Коммерческой Недвижимости

Нужно ли платить налоги в случае дарения недвижимости?
Налог на дарение недвижимости

Нужно ли платить налоги собственнику, который получает квартиру по договору дарения?

Константин Кожевин, юрисконсульт правозащитной организации АНО "Справедливая медицина"

Если физическое лицо (одаряемый) получило в порядке дарения недвижимое имущество, то со стоимости указанного имущества оно обязано заплатить НДФЛ по ставке 13% (согласно пункту 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ). При этом декларацию по НДФЛ необходимо подать не позднее 30 апреля, а уплатить налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Освобождение от налогообложения предусмотрено только в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (пункт 18.1 статьи 217 НК РФ).

В целях определения налоговой базы налогоплательщиком может быть использована цена дара, непосредственно указанная в договоре дарения, либо рассчитываться им самостоятельно исходя из существующих на дату дарения рыночных цен на такую же или аналогичную недвижимость.

Источник: riarealty.ru


Волшебные бобы капсулы для похудения минус 5 кг в неделю в России

Похожие статьи:

  1. Оценка Аренды Коммерческой Недвижимости
  2. Спрос на Аренду Коммерческой Недвижимости
  3. Цена Продажи Коммерческой Недвижимости
  4. Налоги Покупке Коммерческой Недвижимости